№1 май 2012

История сборной Сент-Люсии

Менеджерам Футбольной Виртуальной Лиги будет интересно узнать о реальных выступления сборной Сент-Люсии.
Сборная Сент-Люсии по футболу (англ. Saint Lucia national football team) была основана в 1979 году после признания независимости от Англии и представляет Сент-Люсию на международных футбольных соревнованиях. Сент-Люсия является одной из стран-членов КОНКАКАФ или Футбольного Союза Конфедерации Северной, Центральной Америки и Карибского бассейна с 1965 года, а в ФИФА с 1988 года.

Команда впервые предприняла попытку квалифицироваться на Чемпионат мира по футболу перед турниром 1994 года, однако в первом квалификационном раунде в 1992 году проиграла борьбу сборной Сент-Винсента и Гренадин.
В рамках квалификационного турнира КОНКАКАФ к чемпионату мира 2010 года. Сент-Люсия прошла во второй отборочный раунд, обыграв сборную Тёркса и Кайкоса по итогам двух встреч со счётом 3:2. Однако, в следующем раунде она уступила сборной Гватемалы с общим счётом 1:9.

Последняя на данный момент официальная игра сборной Сент-Люсии состоялась в рамках квалификационного турнира КОНКАКАФ к чемпионату мира 2014 года. В первом отборочном матче Сент-Люсия встретилась со сборной Арубы и проиграла со счетом 4:2.

В ответной игре, которая оказалась самой драматической за всю историю сборной. На 14 и 20 минутах Джамаль Джозеф дважды поражает ворота соперников. На 44 минуте, за минуту до окончания первого тайма, Фредерик Гомес отыгрывает один гол для Арубы, 2:1. После перерыва Джамаль Джозеф (на 71-й минуте) и Курт Фредерик (на 73-й) забили по важному голу. 4:1 и этот счет выводит сборную Сент-Люсии в следующий этап. Но через 2 минуты все тот же Фредерик Гомес забивает второй гол (4:2) и переводит игру в дополнительное время. В дополнительное время команды доигрывали и зрители решающего гола не увидели. Время дошло до послематчевых пенальти.
Сент-Люсия начинала первой
Заин Пьер - гол - Жан-Люк Берген - гол, 1:1
Кервин Джастин - гол - Раймонд Батен - гол, 2:2
Курт Фредерик - гол - Рэнзи Баррадас - гол, 3:3
Кевин Эдвард - гол - Фредерик Гомес - гол, 4:4
Пернель Уильямс - гол - Джелано Крюден - промах, 5:4
Сент-Люсия выиграла перестрелку 5-4 и вышла в основную сетку второго квалификационного раунда и была посеяна в группу D с командами Канадой , Сент-Китс и Невис, и Пуэрто-Рико. Продолжение читайте в следующем номере журнала.

Материал подготовил: Ivannikoff
Истоники: qualify2014.blogspot.com, fifa.com, wikipedia.org